16.03.2023 volkan

Что мы подразумеваем, когда говорим «кухня Газиантепа»?

Сам город Газиантеп находится на юге Турции и насчитывает населения чуть более 2 миллионов человек. 

История происхождения города окутана тайнами. Историкам известно, что первые поселения на этой территории появились ещё во времена палеолита. Спустя тысячелетия город оказался во власти Византии, а уже в 1067 году его завоевали турки. Город располагался на пересечении важнейших торговых путей, а посему контроль над ним представлял постоянный интерес для близлежащих народов. 

Газиантеп несколько раз переходил из рук в руки между турецкими, сирийскими и арабскими завоевателями. Окончательно под властью Турции город оказался в период расцвета Османской империи в начале 16 века. С того момента Газиантеп оказался лишь однажды оккупирован британцами в 1919 году после Первой мировой войны. Такая сложная история Газиантепа повлияла на то, что его культура впитала в себя элементы различных народов: турков, хеттов, ассирийцев, арабов, туркменов. 

Пересечение с другими традициями не могло не отразиться на местной кулинарии. Кухня города включает в себя множество изделий из мяса, овощей, хлеба, которые были завезены в Газиантеп из Сирии или других регионов Турции. Например, такое блюдо из булгура как Чий Кёфте не что иное, как наследие сирийской культуры. 

Именно это мы и называем «кухней Газиантепа»: бесчисленное смешение кулинарных стилей, образующее по итогу уникальные рецепты, узнаваемые во всём мире. Недаром ЮНЕСКО признал Газиантепскую кухню историческим наследием. Такого вкуса блюд вы не встретите нигде.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Вкусная еда, восхитительный сервис

Знаем, как правильно!